Городской семинар в МБОУ «СОШ № 18» г. Грозного по теме «Проектирование современного урока в условия

20.02.2015

20.02.2014г. в МБОУ «СОШ№ 18» прошел городской семинар по теме «Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС ООО. Технологическая карта урока».Министерство образования и науки ЧР объявило 2015 год «Годом современного урока», поэтому семинар был  выстроен в соответствии со структурой урока. Цели  и задачи семинара: - демонстрация педагогических приемов для формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной и основной школе,  современных образовательных решений, применяемых в образовательном процессе; - обмен инновационным опытом;           -методическое сопровождение внедрения современных информационно-педагогических технологий в образовательную деятельность.В семинаре приняли участие методист НМЦ г. Грозного Орцуева Малика Махарбиевна и учителя и заместители директоров НМР и УВР школ города Грозного. Во вступительной части семинара состоялась интерактивная лекция, в ходе которой участники поднимали вопросы, касающиеся современных проблем в образовании. В рамках семинара учителями начальных классов Дикаевой Л.Я., Бисултановой Я.С., Махмалиевой Е.К.,  учителями основной школы Абубакаровой З.Ш., Акбулатовой С.Р., Абдулкаримовым И.Х., Хасхановой А.Т. были проведены открытые уроки под общей методической темой «Проектирование современного урока», где были использованы технологии  групповой работы, проблемно-поисковая и проектная деятельность учащихся.  По окончанию уроков учителя проводили самоанализ и анализ уроков в ходе которого шло активное обсуждение вопросов по применению различных методов и приемов организации образовательной деятельности в развивающем ключе. Семинар прошел продуктивно в атмосфере доброжелательности. Учителя поблагодарили за новую интересную информацию и вдохновение не только в рамках преподавания уроков, но и в аспекте творческого и духовного развития личности самого учителя.