Декада инвалидов

05.12.2023

В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям, но именно 3 декабря мы вспоминаем, что это не просто дата в календаре, а Международный день инвалидов, созданный напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать.

Вследствие, в МБОУ «СОШ №18» с 1 по 5 декабря организована Декада инвалидов, направленная на привлечение внимания школьников к проблемам инвалидов, содействовать формированию нравственных установок у обучающихся по отношению к людям с ограниченными возможностями; развивать эмпатийность; информировать о моделях поведения с инвалидами при встрече с ними на улице, в транспорте; повысить сознательность учеников в сохранении собственного здоровья; воспитание гуманного отношения к людям с особыми потребностями.

В школе были организованы следующие мероприятия: практическое занятие с элементами тренинга «Дари добро» для обучающихся 8-9 классов; конкурс рисунков «Мир глазами детей» в начальных классах; классные часы «Особые люди» для учеников 5-7 классов; информационная перемена «Ими можно гордиться» для старших классов.

Декада инвалидов нацелена не просто на воспитание толерантного отношения к инвалидам у школьников, а на появление чувства восхищения и гордости за таких людей с особенными потребностями, за их силу воли и стремление к жизни. Как писал великий французский мыслитель Жан-Жак Руссо: «Против всего можно устоять, но не против доброты».